ANNO 4 n° 293
GSS Atletica leggera, gli atleti viterbesi incassano ottimi risultati
08/06/2012 - 16:23

VITERBO – E’ stato disputato giovedì 7 giugno a Rieti il Trofeo delle province di atletica leggera, tappa che costituisce la fase regionale dei Giochi sportivi studenteschi riservata alla categoria Prima media.

A rappresentare la Tuscia, una delegazione di quaranta studenti, coordinata dal professor Sergio Burratti e, risultati alla mano, altamente competitiva: sei le vittorie conseguite a livello individuale, insieme a numerosi piazzamenti che hanno garantito il quarto posto nella classifica a squadre.

Nove gli istituti viterbesi presenti alla manifestazione: P. Egidi, L. Fantappiè e P. Vanni di Viterbo; A. Molinaro di Montefiascone; Dante di Marta; I. Ridolfi di Tuscania; P. Fedi di Grotte S. Stefano; IC Montalto; E. Monaci di Soriano.

Soddisfatta dell’esito della gara la professoressa Letizia Falcioni, coordinatore di Educazione fisica dell’Ufficio scolastico di Viterbo, che ha accompagnato la rappresentativa viterbese.

“Ci tengo a fare le più vive congratulazioni agli studenti per le ottime prestazioni, e agli insegnati che, con tanta passione, sono riusciti a coltivare un autentico stuolo di mini atleti”, ha detto la Falcioni. “L’unico rammarico i risultati a squadra – ha aggiunto – che sarebbero stati ancora migliori se all’appello non fossero mancate due squadre. Un’assenza – ha concluso la professoressa Falcioni - dovuta ad improrogabili impegni di fine anno degli insegnanti”.

 

Di seguito riportiamo i migliori risultati conseguiti a livello individuale.

CATEGORIA RAGAZZE

60 M. PIANI

Prima classificata: Flavia Carletti (Ic Molinaro)

Terza classificata: Gioia Capati (Ic Fedi)

60 HS

Prima classificata: Emma Filauro (Ic Montalto)

VORTEX

Prima classificata: Benedetta Flemma (Ic Ridolfi)

MARCIA

Prima classificata: Sofia Porroni (Ic Molinaro)

Seconda classificata: Lucia Ferrante (Ic Fantappiè)

STAFFETTA 5x80

Seconda classificati: Farris, Amorosi, Capati, Tedeschi

CATEGORIA RAGAZZI

ALTO

Primo classificato: Grabriele Rinaldi (Ic Ridolfi)

VORTEX

Primo classificato: Christian Lombardi (Ic Molinaro)

MARCIA

Primo classificato: Gianmarco Catasca (Ic Molinaro)

60 HS

Terzo classificato: Luca Mugnaini (Ic Ridolfi)

 

 

 







Facebook Twitter Rss